Laboratorio Federici
Aste cornici antiche
Aste cornici moderne

Aste cornici antiche - Aste cornici moderne
Federici Dal 1905 a Bologna

Il Laboratorio Federici produce e vende aste per cornici antiche ed aste per cornici moderne dal 1905 a Bologna. Le aste per cornici antiche si possono produrre solo nel caso in cui le decorazioni dell'ornato intagliate che si ripetono lungo le aste della cornice siano prive di "mezzi", ovvero di quelle parti decorative posizionate nei centri di ciascun lato della cornice. Dai "mezzi" hanno inizio le guarnizioni della cornice con un senso speculare ed opposto tra di loro. Quindi il produrre aste per cornici antiche con guarnizioni a senso opposto nei mezzi delle aste comporterebbe uno spreco enorme al momento di trasformare l'asta in una cornice a misura, essendo infatti necessario tagliare a misura quattro differenti aste da tre metri per ottenere anche solo una piccola cornice con i quattro relativi "mezzi" in ciascuno dei quattro lati. Pertanto la produzione di cornici per aste antiche è legata esclusivamente a tutte quelle riproduzioni di cornici con uno sviluppo lineare dell'ornato senza una direzione ma semplicemente scandite da un modulo che si ripete lungo la cornice nella stessa maniera. E' invece possibile produrre aste per cornici moderne perchè queste ultime a differenza delle aste per cornici antiche sono meno elaborate a livello di ornato e in nessun caso esigono la complicazione del "mezzo". Le aste per cornici moderne e le aste per cornici antiche sono molto diverse tra loro. Ciò che più contraddistingue le aste per cornici antiche rspetto alla produzione di aste per cornici moderne, oltre lo stile, è il numero di ore di lavoro necessario per la loro realizzazzione. Infatti le aste per cornici antiche per essere costruite in modo legittimo, osservando tutti i dettami dell'arte dell'Intagliatore e del Doratore, le due figure professionali da sempre maestri della cornice, devono essere eseguite con estrema pazienza, solo con materiali che si usavano in antichità e soprattutto senza alterare le antiche tecniche di lavorazione, altrimenti il risultato non sarebbe soddisfacente e le aste per cornici antiche non potrebbero essere usate per realizzare copie e fedeli riproduzioni di cornici antiche originali. I materiali quali l'oro, il gesso, la colla di coniglio, la gommalacca non possono essere sotituiti dai moderni materiali di produzione industriale, pertanto le procedure d'esecuzione restano molto lunghe. Per le aste per cornici moderne il discorso cambia. Il moderno non osserva le tradizioni e soprattutto adatta i suoi stili a convenienza e costo del lavoro. La politica dei nuovi architetti ed arredatori è differente da quella degli architetti e pittori di un tempo ed anche le loro clientele probabilmente. Nel corso degli anni si è svilluppato un ceto medio diffuso nel mondo capace di comprare oggetti d'arredo di vario tipo, tra cui le cornici, molto richieste sia come aste per cornici moderne che come aste per cornici antiche. La produzione di aste per cornici moderne quindi ha avuto nel corso degli ultimi cinquant'anni un forte boom creando innumerevoli aziende prodruttrici di materiali per aste per cornici. La ricerca continua di queste aziende nel rincorrere materiali in grado di dare il massimo risultato con il minor costo ha dato vita a una enorme facilità di reperibilità di aste per cornici moderne sul mercato. Non tutte però le aste per cornici che si trovano in vendita possono essere considerate di qualità. Esiste un confine invalicabile tra ciò che è bello e ciò che costa poco. Le due cose non sono conciliabili e per avere un prodotto di qualità che resista nel tempo è necessario rivolgersi ad aziende che sono sul mercato da svariati anni e che anno prediletto la bellezza piuttosto che l'economico. Il Laboratorio Federici appartenedo a quest'ultima categoria d'aziende ha prodotto tre tipi di aste per cornici: le aste per cornici antiche ad altissimo livello esecutivo e con uso di materiali e tecniche completamente tradizionali, le aste per cornici moderne eseguite a mano, anch'esse realizzate, anche se con gusto moderno, pur sempre usando materiali tradizionali di altissimo livello, ed infine le aste per cornici moderne di produzione industriale per una clientela che voglia risparmiare un po pur comunque ottenendo sempre un prodotto di qualità, quindi assolutamente sempre di legno e resistente al tempo.

Licenza Creative Commons
Le immagini sono concesse sotto la licenza Creative Commons Attribuzione 3.0 Unported License.
Per ciascuna delle immagini utilizzate è obbligatorio assegnare un link di testo a www.corniciantiche.it